среда, 10 мая 2017 г.

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ В СКРАПБУКИНГЕ

Случайно нашла в сети статью и дабы не перерабатывать и без того удачный материал публикую со ссылкой на автора.

"В этой статье я хотела бы затронуть тему типичных ошибок начинающих скрап-мастеров. Как ни удивительно, несмотря на обилие на сегодняшний день разнообразных живых и онлайн-мастер-классов, начинающий скрапер все также проходит все стадии «развития личности» и совершает все те же ошибки, которые живут в «новичковых» работах уже несколько лет. На эту скользкую тему немало написано, самые глобальные ошибки (вроде цветового круга, пропорций и композиции) разобраны по косточкам. Попробую на примере нескольких работ показать не такие очевидные, но все же классические «просчеты» тех, кто впервые взял в руки бумагу, цветы и фигурные ножницы.

1. Самым главным бичом многих и многих работ, по моему мнению, является неверный выбор материалов. В частности – эта необъяснимая любовь к синтетическому кружеву, капрону и фатину, а также атласным лентам, которые дают премерзкий блеск и дешевят даже самую удачную работу. Безусловно, натуральный фатин – что-то из области фантастики, но предпочтение всегда можно отдать более матовым фактурам.

Атласная лента:


Органза:


Синтетическое кружево:


Как исправить: очень тщательно подходить к выбору материалов, останавливаться на натуральных тканях, желательно выбирать их «вживую», на некоторых фото такой блеск может быть приглушен, а в реальности материал будет выглядеть дешево. Если видите синтетический блеск – скажите категорическое нет такой покупке!)

2. Всяческие пережитки прошлого в виде завитых задорными кудряшками стебельков бумажных цветов или полубусинок во всех углах. Это уже давно не в тренде и выглядит любительски:
Бусинки:


«Кудряшки»:


Как исправить: оставить полубусинки для акцентов, «хвостики» прятать на обратную сторону бумаги или обрезать

3. Совсем начинающие скраперы любят клеить декор на основу. Есть стили в скрапбукинге допускающие такие «фокусы», но представленные ниже примеры – не тот случай:



Как исправить: Если вы не адепт стиля Clean and Simple, старайтесь размещать украшения на подложке, которую, в свою очередь, стоит наклеить на основу. Если нет желания использовать скрап-бумагу, можно использовать кардсток в тон.

4. Очень обидная ошибка – неверный выбор ткани для проекта. Приходилось видеть немало аккуратных и интересных альбомов с обложкой из фланельки – первая ассоциация – бабушкин халат пошел в распыл) Еще мастера любят использовать бязь и ситец – рыхлые ткани, в большинстве своем смотрящиеся недостойно в действии. К сожалению, это видно, когда папочку обтянули наволочкой.

Пример:


Ниже неверный выбор ткани тоже имеет место. Атлас не только эффектная, но и довольно тяжелая в работе ткань, особенно хорошо на ней видно неровность натяжения, так же могут быть проблемы с шитьем ткани на машинке. Если вы ни разу ничего не обтягивали тканью, лучше выберите хлопок, а атлас уже потом, когда набьете руку.


Как исправить: Атлас для своего второго в жизни альбома (ниже) я купила случайно – он был невероятно роскошный, блеск матовый, дорогой, плотность достаточная для того, чтобы под тканью не угадывались все ниточки и волокна синтепона. Итог – у работы не самый дешевый вид. К сожалению, этот кусок стремительно израсходовался и больше такой купить не могу. Если вы любите хлопок – стоит предпочесть американский или корейский варианты, кожзам удобнее брать переплетный, но можно работать и с обычным галантерейным. Главное, что должно вам прийти в голову при виде ткани – она выглядит достойно! Если есть сомнения – откажитесь.



5. Незнание матчасти или небрежность. Поясню: в погоне за красотой скрап-мастер не всегда замечает, что картинки или ткань у него перевернуты, текст какой-нибудь фоновой бумажки далек от тематики работы, изображенный в работе предмет лишь смутно напоминает о реальности. Чтобы было понятнее, покажу несколько картинок:

Пытаясь изобразить что-нибудь в своей работе при помощи подручных средств, не забывайте загуглить предмет, который изображаете. Тогда коляска не будет похожа на голодного пакмана,


а новогодний шарик… .. в общем, тоже будет узнаваем)


Не знаю, что заставило автора расположить фоновую бумагу так, что мишка «упал» на бок. Очень обидно, такая прелестная могла бы получиться открытка. 


Славная задумка на этой открытке обернулась недоумением – что случилось с забором, как так могло перекорежить доски. Если посмотреть на любой деревянный забор, то можно заметить – доски в нем так не располагаются ни под каким предлогом. Может, автору лучше было бы изобразить плетень? Там как раз относительно тонкие прутья переплетаются с основой.


Вот еще одна работа. Вы на маленьком фото вряд ли разберете сам текст, но очевидно, что он лежит на боку, что выглядит странно. И текст кстати к рождеству имеет самое отдаленное отношение, потому что это книга «Молодая гвардия») Странички из старых книг очень эффектно смотрятся в работах, но прежде чем потрошить справочник садовода, убедитесь, что фразы про мульчирование почвы не собьют с толку клиента, который пришел полюбоваться на свадебную открытку)


Как исправить: быть внимательнее к деталям, не торопиться и не стесняться спрашивать Google.


6. Среди многих давно практикующих скрап-мастериц дурным тоном считается размещение в работе надписей на разных языках или большого количества надписей в целом. Тем более если речь идет не об отдельных словах, а о предложениях с большой смысловой нагрузкой.

Три надписи:


Два языка:



И наш победитель, 2 языка 4 надписи:


Как исправить: выбрать самую подходящую надпись и отталкиваться от нее!)


7. Очевидным является то, что без минимальных навыков каллиграфии и хорошо поставленной руки не стоит делать надписи на работах от руки. А то получится вот так:



Как исправить: для надписей можно использовать напечатанные надписи, вырезанные из бумаги, печатать надписи прямо на скрап-бумаге, приклеивать наклейки, шильдики, оверлеи или пользоваться натирками.


8. Бич всех начинающий мастеров – желание использовать подручные материалы, не натренировавшись на специализированных. В ход идут детские наклейки и прочая мишура из магазина все по 39 рублей.

Голографические пайетки:


Бант с новогодней елки:


Термоаппликация:


Как исправить: взять себя в руки, положить назад «подножный корм» и сосредоточиться на специализированных материалах. Пока Вы набираетесь опыта, почитывать мастер-классы по применению подручных материлов и пробовать в своих работах. А потом чувство меры придет само собой.


9. Очень обидно видеть распечатанные или отштампованные черным цветом надписи на нежных детских или шебби-работах. В таком случае лучше выбрать серый или сделать надпись в тон всей работе (предпочтительнее).

Эту объемную открытку надпись в коричневатых тонах только бы украсила:


Здесь это еще заметнее..


Как исправить: самый универсальный вариант – заменить черный на серый или темный серый. Более элегантный – выбрать один цвет, доминирующий в работе и использовать его. Если работа выполнена в нежных пастельных оттенках, то выбрать главный цвет и сделать его потемнее в палитре оттенков. Проше всего это сделать в Paint – воспользоваться пипеткой, а потом подвигать бегунки в открывшейся палитре.


10. Злоупотребление тонировкой — еще одна из типичных ошибок начинающих скрапбукинг мастериц.

Чашечки здесь затонированы в слишком темный оттенок по сравнению с общей палитрой картинки и фона:



Как исправить: выбирать подушечку для тонировки максимально приближенных к основе цветов и тонировать не самой подушечкой, а чистым спонжем, тогда тонировка будет нежнее.


Это были 10 ошибок начинающих скрап-мастеров, чаще всего они являются неизбежным этапом в становлении скрап-личности, но если вы прочитали одну из таких статей прежде чем взяться за свою первую работу – возможно, вы сэкономите немного денег и порадуетесь своему дебюту еще больше.

В качестве иллюстраций к статье я взяла фотографии, размещенные в Интернете в открытом доступе, все указания авторства на фотографиях сохранены, но ссылки на источник я не давала. Если кого-то из авторов представленных изделий я ненамеренно оскорбила, приношу свои искренние извинения.

Ну и чтобы никому не было обидно – несколько фотографий моих первых скрап-работ. Ищите ошибки :)"



Автор статьи: Анастасия Подвинцева
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий